Иштван Мориц Кертес венг. Kertész István | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Дата рождения | 28 августа 1929[1][2][…] |
Место рождения | |
Дата смерти | 16 апреля 1973[1][2][…] (43 года) |
Место смерти | Кфар-Сава, Израиль |
Похоронен | |
Страна |
![]() |
Профессии | дирижёр |
Иштван Кертес (венг. Kertész István; 28 августа 1929, Будапешт — 16 апреля 1973, Кфар-Сава) — венгерский дирижёр, работавший преимущественно в Германии и Австрии.
Родился в еврейской семье. Его отец, Миклош Кертес (изначально Клейн; 1898—1937), происходил из Сечень, управлял кожедубильным предприятием и умер от разлитого аппендицита в 1937 году; мать — Маргит Муресиан (1903—1974)[3]. Его младшая сестра Вера (1933—2015) была дизайнером ткани в Нью-Йорке[4].
С шести лет учился играть на скрипке, с двенадцати также на фортепиано. В 1953 г. окончил Будапештскую академию музыки, где его учителями по композиции были Лео Вейнер, Золтан Кодаи и Режё Кокай; дирижирование Кертес изучал под руководством Яноша Ференчика и Ласло Шомодьи.
В 1953—1955 гг. Кертес дирижировал оркестром в Дьёре, затем на протяжении двух лет работал в Будапештской опере. После подавления Венгерской революции 1956 года покинул Венгрию вместе с женой, певицей Эдит Габри, и маленькой дочерью. Некоторое время совершенствовал дирижёрское мастерство в Риме у Фернандо Превитали.
Дебютировав на исходе 1950-х гг. в Гамбургской опере, Кертес быстро завоевал авторитет постановками опер Бетховена, Верди и особенно Моцарта. В 1960 г. он возглавил оперный театр в Аугсбурге, в 1961 г. впервые принял участие в Зальцбургском фестивале с моцартовским «Похищением из сераля». С 1964 г. музыкальный руководитель Кёльнской оперы, одновременно в 1965—1967 гг. главный дирижёр Лондонского симфонического оркестра. Трагически погиб во время гастролей в Израиле (утонул во время купания).
Среди записей — первый в мире полный комплект симфоний Антонина Дворжака, все симфонии Иоганнеса Брамса и Франца Шуберта, а также произведения Белы Бартока, Людвига ван Бетховена, Джузеппе Верди, Золтана Кодаи, Вольфганга Амадея Моцарта, Отторино Респиги, Джоаккино Россини.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .