Мирдза Зивере | |
---|---|
Полное имя | Mirdza Zīvere |
Дата рождения | 20 сентября 1953 (65 лет) |
Место рождения | Рига, СССР |
Страна |
![]() ![]() |
Профессии | |
Жанры | поп, комеди-рок, рок-опера |
Коллективы | Modo, Опус |
Награды |
![]() |
Ми́рдза Зи́вере (латыш. Mirdza Zīvere; 20 сентября 1953, Рига) — советская и латышская певица, ныне продюсер, руководитель отдела рекламы на радио SWH. Кавалер ордена Трёх звёзд.
Коренная рижанка[1]. C детства Мирдза пела в хоре и сольно, с 3 класса обучалась игре на аккордеоне. Участвовала в самодеятельности техникума лёгкой промышленности, где обучалась на модельера. В 1974 году стала солисткой филармонии. Выпускница ГИТИСа[2], окончила режиссёрское отделение массовых мероприятий[3]. Вместе со своим партнёром по сцене Имантом Ванзовичем они стали первыми латышами в своём вузе, Мирдза до поступления не прочла ни одной книги на русском языке[2].
Всесоюзную популярность Мирдзе принесли как сольные выступления, так и выступления в составе ансамбля «Modo», с 1983 года переименованного в «Опус», где она солировала с Ванзовичем. С песней «Надо подумать» дуэт удостоился премии на фестивале «Песня-84». Руководителем ансамбля с 1978 года был композитор Зигмар Лиепиньш — муж Мирдзы (до этого руководителем «Modo» был Раймонд Паулс). В составе ансамбля она принимала также участие в различных проектах Лиепиньша, например, в рок-опере «Лачплесис» (латыш. Lāčplēsis).
В 1970-е — 1980-е годы песни в исполнении Мирдзы Зивере 4 раза становились победителями национального конкурса эстрадной песни «Микрофон» — больше, чем песни любого другого исполнителя.
Сейчас Мирдза Зивере работает в рекламном отделе на латвийском радио SWH, которое возглавляет Зигмар Лиепиньш. Также она периодически продюсирует оперные постановки своего мужа, организовывает различные крупные мероприятия в Латвии[4]. Возглавляет своё собственное агентство по организации презентаций «Муза»[2]. В 2003 году выпустила альбом, тексты к песням которого написала сама. В 2012 году ненадолго вернулась на сцену с новой, юбилейной программой своего мужа[1].
У Мирдзы и Зигмара есть дочь Зане и сын Янис[1].
В 2010 году награждена орденом Трёх Звёзд IV степени[5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .