Sun | |
---|---|
![]() Концерт в клубе «Б2» | |
Основная информация | |
Полное имя | Запорожец Андрей Николаевич |
Дата рождения | 5 сентября 1979 (39 лет) |
Место рождения | Харьков, Украинская ССР, СССР |
Страна |
![]() |
Профессии | певец, музыкант, поэт |
Годы активности | 1994 — настоящее время |
Певческий голос | тенор |
Инструменты | вокал[d] |
Жанры |
фьюжн, фанк, рэгги, альтернативный рок |
Псевдонимы |
Sun Сан Саныч |
Коллективы |
5’Nizza, Lюк, SunSay, ОдноНо |
Лейблы | DOBROLET RECORDING STUDIO |
sunsay.name | |
![]() |
Андре́й Николаевич Запоро́жец (Sun) (5 сентября 1979, Харьков) — украинский певец, автор песен исполнитель музыки в стилях фанк, регги и фьюжн. Лидер рок-группы «SunSay».
Участник группы «5’Nizza» (2000—2007, 2015—настоящее время), также был приглашённым участником группы «Lюк» (2003—2004).
Андрей Владимирович Запорожец (он же Сан Саныч, или просто Sun) родился 5 сентября 1979 года в Харькове.
С детства занимался пением в капелле оперного театра и тхэквондо. Перед Андреем встал выбор — спорт или вокал. Андрей выбрал пение и поступил в Харьковский лицей искусств. Там в 1994 году познакомился с Сергеем Бабкиным.
Окончил Харьковский медицинский институт, имеет высшее образование врача-педиатра.
Официально состоял в браке с Ниной Марченко (директор группы «SunSay»), от которой имеет дочь Соню.
В середине 1990-х Андрей и Сергей организовали музыкальный дуэт: Сергей играет на гитаре, Андрей — поёт. По окончании лицея к 2000 году образовывается регги-дуэт «Пятница».
В 2002—2003 годах группа выпускает альбом «Анплаггед», который буквально «взрывает» Украину и попадает в Россию.
В 2003 году группа выпускает альбом «Пятница» — официальную студийную версию «Анплаггеда», а через год — «О5».
К 2007 году Андрей попытался «внедрить» в группу другие музыкальных инструменты — так Sun задумал сделать музыку группы «насыщенней». Но в результате записи третьего альбома «Пятницы» гитарная и вокальная партия Сергея Бабкина была «заглушена» и отошла на второй план, из-за чего концепция группы нарушилась.
Сергей Бабкин покидает «Пятницу», а Андрей создаёт новый проект — «SunSay».
Украинская фьюжн-фанк-рэгги группа «SunSay», основанная бывшим вокалистом 5’Nizza Андреем «Sun» Запорожцем. Основана в 2007 году, изначальный репертуар составляет переработанный материал третьего неизданного альбома группы «5’nizza». Песни исполняются на русском, украинском и английском языках.
В процессе записи нового альбома стало понятно, что задуманное участниками расширение состава сведёт на нет функции человека-оркестра Сергея Бабкина. В результате запись дала миру новый проект — группу SunSay, центром которой стал вокалист 5’nizza Сан (Андрей Запорожец). На альбоме, который группа выпустила в 2007 году, перемешано множество стилей от регги до фанка. Добавились электрические гитары, бас, клавиши. Первая презентация группы SunSay состоялась в рок-клубе «Апельсин». Этот концерт оказался более чем успешным.
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .