WikiSort.ru - Музыка

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Дрилл-н-бэйс
Направление Электронная музыка
Истоки IDM
Драм-н-бэйс
Джангл
Брейкбит
Техно
Место и время возникновения 1995
Родственные
брейккор, глитч
См. также
Drill (музыкальный жанр)

Дрилл-н-бэйс (англ. Drill ‘n’ Bass, Drill and Bass) — направление в электронной музыке, возникшее в середине 1990-х годов на стыке жанров IDM и драм-н-бэйс. Неординарное звучание произведений, написанных в этом стиле, не позволяет причислить исполнителей дрилл-н-бэйса к мейнстриму. При этом оно достаточно деликатно в сравнении с родственными поджанрами, например, брейккором.

Один из характерных элементов стиля — использование амен-брейка. Однако важнейшей составляющей этого направления является эффект своеобразной трещотки, создающегося за счет коротких лупов из ударных семплов (так же могут быть задействованы гранулярный синтез, дилэй и прочие эффекты). Именно благодаря последнему элементу звучание становится наиболее техногенным, агрессивным и экспериментальным.

История

Музыкальные эксперименты Ричарда Джеймса на стыке стилей эмбиент, драм-н-бэйс и хардкор-техно привели к написанию одной из известнейших работ жанра — EP Come to Daddy. Структура одного из треков — Come to Daddy (Pappy Mix) — включает как мелодичные соло, так и жёсткие перкусионные партии с резким искажением звука. Именно использование сложных комбинированных брейков отличает стиль от менее громкого драм-н-бэйса. Впрочем, провести чёткую границу между поджанрами не представляется возможным.

Несмотря на то, что сходное звучание было достигнуто Томасом Дженкинсоном ещё в 1995 г., стиль стал известен под нынешним названием только после релиза Come to Daddy.

Результатом дальнейших модификаций звучания стало появление нового поджанра IDM — брейккора.

Популярные исполнители

Squarepusher

Популярные лейблы

Примечания

  1. Страница тега на сайте Last.fm

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии