WikiSort.ru - Музыка

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
на 52-й Стрит

Джаз-клубы 52-й Стрит (англ. Jazzclubs 52nd Street) — музыкальные клубы Нью-Йорка, сыгравшие особую роль в 30-х — 50-х годах XX столетия в развитии джазовой музыки.

История

52-я Стрит (52nd Street) расположена в районе Мидтаун (Midtown) Манхэттена, к югу от Центрального парка (Central Park). Сегодня это длинная улица с односторонним движением, занятая в основном магазинами и банковскими конторами. Большинство джаз-клубов находились здесь вблизи Бродвея, между 5-й и 7-й Авеню, в западной части 52-й.

Впервые джаз здесь игрался в 20-е годы XX века, в годы сухого закона, в многочисленных спикизи. В начале 30-х, и в особенности в 40-е годы, с восхождением бибопа, на 52-й Стрит открывается множество джаз-клубов, в которых собираются музыканты и вокалисты, выступавшие ранее на Бродвее. Немалую роль в музыкальном процветании 52-й играло и то обстоятельство, что рядом находилась студия CBS. Джазисты играли в клубах ночи напролёт, до раннего утра. Джаз-клубы 52-й были известны всей Америке также и благодаря радиотрансляциям оттуда «вживую» музыкальных выступлений. В 1960-е знаменитые музыкальные клубы 52-й стали закрываться, и последний из них исчез в 1968 году. С 60-х годов большинство нью-йоркских джаз-клубов сосредоточилось на Гринвич-Виллидж.

В 1978 году Билли Джоэл, в память о знаменитой улице, выпустил альбом под названием 52nd Street.

Наиболее известные клубы

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии