WikiSort.ru - Музыка

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Пáбло Деверни́н-и-Легрáс[1] (исп. Pablo Desvernine y Legrás; 1823 — 1 марта 1910) — кубинский пианист.

Учился музыке на Кубе у обосновавшегося здесь французского педагога Хуана Федерико Эдельмана, затем с 1842 г. в Париже у Ф. В. Калькбреннера; брал уроки также у Сигизмунда Тальберга. Выступал в составе фортепианного трио со скрипачом Жаном Жозефом Видалем и виолончелистом Огюстом Франкоммом, концертировал в Испании вместе со своим соотечественником Фернандо Аристи (в частности, выступив перед королевой Изабеллой II).

В 1847 г. Девернин вернулся на Кубу, где проявил себя как организатор различных музыкальных событий. В 1854 г., наряду с Аристи и Николасом Руисом Эспадеро, принимал на Кубе одного из ведущих американских композиторов XIX века Луи Моро Готшалка[2].

На рубеже 1860-70-х гг. работал в Нью-Йорке как музыкальный педагог, был одним из первых наставников Эдуарда Макдауэлла.

Девернин был женат на Каролине Гальдос, племяннице писателя Бенито Переса Гальдоса. Один из их четырёх сыновей, Пабло Девернин-и-Гальдос, стал крупным государственным деятелем, послом Кубы в США, а затем Государственным секретарём Кубы.

Примечания

  1. Первая фамилия читается по правилам французского языка, поскольку отец Девернина был француз.
  2. S. Frederick Starr. The Life and Times of Louis Moreau Gottschalk — University of Illinois Press, 2000. — Pp. 176—177.  (англ.)

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии