Воскресение 2 | ||||
---|---|---|---|---|
![]() | ||||
Студийный альбом группы «Воскресение» |
||||
Дата выпуска |
1981 1992 (переиздание) |
|||
Записан | подвал приёмной комиссии МГИМО, Москва, 7—10 июня 1981 | |||
Жанры | русский рок, блюз-рок | |||
Длительность | 55:18 | |||
Страна |
![]() ![]() |
|||
Язык песен | русский | |||
Лейбл |
магнитиздат Feelee Records Vincent Company Records |
|||
Хронология группы «Воскресение» |
||||
|
«Воскресение 2» — второй студийный альбом группы «Воскресение», записанный в 1981 году. До 1991 года существовал только как магнитоальбом, распространяясь копированием.
Включён в книгу Александра Кушнира «100 магнитоальбомов советского рока».
Запись производилась 7—10 июня 1981 года в подвале приёмной комиссии МГИМО, 2-й Николощеповский переулок, в Москве. Звукорежиссёром выступил Александр «Артём» Арутюнов. Альбом был сведен на месте[1].
Если дебютный альбом был записан первым составом группы, то следующий был записан вторым составом.
Песни «В жизни, как в тёмной чаще», «Кто виноват?» и «Я привык бродить один» были впервые были записаны в 1979 году на первом альбоме.
Всего было записано 9 песен. Рисунок на обложке нарисован Михаилом Шевяковым.
Как магнитоальбом начал распространяться в 1981 году.
После записи произошёл казус: из-за так называемого «акустического обмана» случилась диспропорция звука, которая была исправлена Арутюновым, и плёнка пошла в народ в сверхдоработанном виде. На одной из радиостанций пытались сделать псевдостереофоническую версию альбома.
В 1983 году мастер-ленты первых двух альбомов были конфискованы из-за ареста Романова и обвинения участников группы в «частнопредпринимательской деятельности». Однако Арутюнову снова удалось спасти ленты[2].
Когда я увольнялся с телевидения, на мне числилось определенное количество плёнки, которую я обязан был вернуть обратно. Взяв на работе соответствующую бумагу о своих плёночных долгах, я поехал в управление внутренних дел. Они вернули мне оригиналы, сопроводив этот акт документом о выдаче пленок. После чего я рванул на такси домой, намотал на основание катушки необходимое количество ненужной пленки и вернул «долг» на телевидение. Таким обманом мне удалось сохранить оригиналы.
— Александр Арутюнов
На компакт-дисках «Воскресенье» вышел в моноформате в 1992 году на лейбле «Feelee Records». Производство велось Sony DADC в Австрии. На CD было добавлено 3 дополнительные композиции, записанных ещё в 1979 году в студии ГИТИСа. Годом ранее тем же лейблом было выпущено стерео LP-издание[3].
Презентация прошла 24 мая 1992 года, в ДК Горбунова и была показана в Программе «А»[4]. На сцене оказался золотой состав группы, которая в тот момент находилась в состоянии распада: Романов, Никольский, Сапунов, Шевяков. Концерт прошёл с аншлагом[5]. Однако выступающие часто забывали слова.
В чартах пластинок за август 1992 года этот альбом оттеснил «Всё, что ты хочешь!!!» Технологии и «Орден сатаны» Коррозии металла[6].
Также лейблом Vincent Company Records в 1994 году была выпущена компакт-кассета «Воскресенье год 1981»[7]. Там присутствует интервью «Радио России» музыкантов группы и звукорежиссёра Арутюнова об истории появления и сохранения этой записи.
В буклете компакт-диска помещена цитата из эпилога «Мастера и Маргариты»:
О том, что в течение долгого времени по всей столице шёл тяжёлый гул самых невероятных слухов, очень быстро перекинувшихся и в отдаленные и глухие места провинции, и говорить не приходится, и слухи эти даже тошно повторять[8].
№ | Название | Автор | Длительность | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | «Воскресенье» | Константин Никольский | 6:48 | ||||||
2. | «Один взгляд назад» | Константин Никольский | 3:49 | ||||||
3. | «В жизни, как в тёмной чаще» | Алексей Романов | 3:48 | ||||||
4. | «По дороге разочарований» | Алексей Романов | 5:20 | ||||||
5. | «Мчится поезд» | Алексей Романов | 3:11 | ||||||
6. | «В моей душе осадок зла» | Константин Никольский | 4:40 | ||||||
7. | «Кто виноват?» | Алексей Романов | 4:16 | ||||||
8. | «Я привык бродить один» | Алексей Романов | 6:02 | ||||||
9. | «Я ни разу за морем не был» | Алексей Романов | 3:19 | ||||||
41:35 |
Дополнительные композиции CD-издания 1992 года | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Автор | Длительность | ||||||
10. | «Музыкант» | Константин Никольский | 5:54 | ||||||
11. | «Ночная птица» | Константин Никольский | 4:16 | ||||||
12. | «Когда поймёшь умом» | Константин Никольский | 3:51 | ||||||
55:18 |
По словам Артёма Липатова, почему «Воскресение» было столь популярно, почему во дворах поздними вечерами были слышны молодые голоса, распевающие нестройным хором «Боже, как давно это было...»? Потому, что Романов и Никольский куда ближе подошли к настоящей поэзии в стране, где слово важнее любой реальности, чем кто бы то ни было до них в русскоязычном роке. До этого царствовала воспитанная «Машиной времени» слепая и безоглядная вера в перемены к лучшему. Дверь в сложный и небезусловный мир, где не всегда есть место победе добра, а наоборот, где не всякий друг или враг, русскому року открыло именно «Воскресение». Припев «А ты всё ждёшь, что ты когда-нибудь умрёшь...» стал первым пессимистическим гимном советских хиппи[9].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .