Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. |
В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
Олег Бошнякович | |
---|---|
![]() В домашней обстановке | |
Основная информация | |
Дата рождения | 9 мая 1920 |
Место рождения | Муром |
Дата смерти | 11 июня 2006 (86 лет) |
Место смерти | Москва |
Страна |
![]() ![]() |
Профессии | пианист, музыкальный педагог |
Инструменты | фортепиано |
Жанры | классическая музыка |
Награды |
![]() |
Оле́г Драгоми́рович Бошняко́вич (9 мая 1920, Муром — 11 июня 2006, Москва) — русский пианист и педагог.
В 1934 поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории в класс Тамары Бобович. В 1949 году окончил консерваторию по классу фортепиано, где его наставником был Игумнов. В аспирантуре учился у Генриха Нейгауза.
Был профессором РАМ имени Гнесиных, народным артистом России. Он не только преподавал, но и давал сольные концерты в залах консерватории, зале имени Чайковского. Его стиль был признан превосходным во всём мире [кем?]. Исполнение ноктюрнов Шопена было особенно замечательным и виртуозным. В качестве концертмейстера выступал в дуэтах с Обуховой, Долухановой, Хворостовским.
Фирма "Мелодия" выпустила 13 долгоиграющих пластинок с его записями произведений Чайковского, Рахманинова, Шопена, Моцарта, Прокофьева, Гранадоса, Альбениса. Его записи выходили во многих странах мира. Полное собрание из десяти компакт-дисков было издано в Японии.
Олег Бошнякович продолжил лучшие традиции русской фортепианной школы, начатой сто лет назад Александром Зилоти и Сергеем Рахманиновым, в которой виртуозность является не самоцелью, но лишь средством выражения смысла музыкального сочинения.
Генрих Нейгауз писал: «Бывшего моего воспитанника О. Бошняковича я ценю очень высоко, как пианиста и музыканта. Концерт из любых произведений в его исполнении оставляет радостное впечатление музыкального благозвучия, он умеет передать „звучащую ткань“ произведения, — а ведь музыка есть искусство звука…»
Среди друзей был известен и феноменальным владением "художественным свистом", исполняя оперные арии.
У Бошняковича брала уроки первая жена Солженицына Решетовская.
За годы преподавания воспитал плеяду музыкантов, среди которых Спасский, Борис Олегович и Максим Трефан. Вёл большую музыкально-просветительскую деятельность. Автор ряда методических пособий и очерков о выдающихся музыкантах прошлого.
![]() |
Это заготовка статьи о пианисте. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .