Бетта Сент-Джон | |
---|---|
Betta St. John | |
![]() Вместе с Деборой Керр (п.) в «Идеальной жене» (1953) | |
Дата рождения | 26 ноября 1929 (89 лет) |
Место рождения | Хоторн, Калифорния, США |
Гражданство |
![]() |
Профессия | |
Карьера | 1939—1965 |
IMDb | ID 0820615 |
![]() |
Бетта Сент-Джон (англ. Betta St. John, урождённая Бетти Джин Стриглер (англ. Betty Jean Striegler), род. 26 ноября 1929) — американская актриса, певица и танцовщица.
Дебютировала на экранах в возрасте 10 лет, исполнив свои первые роли в таких фильмах как «Дестри снова в седле» (1939) и «Джейн Эйр» (1943). Вскоре она попала под внимание знаменитого творческого дуэта Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерстайна II, благодаря чему в 1945 году Сент-Джон попала на Бродвей со своей дебютной ролью в мюзикле «Карусель». В 1949 актриса вернулась на бродвейскую сцену в роли Лиат в мюзикле «Юг Тихого океана», в котором играла последующие пять лет. С гастролями этого мюзикла Сент-Джон выступала и в Лондоне, где познакомилась с будущем мужем, актёром Питером Грантом.[1] От него актриса родила трёх детей, а их брак продлился до смерти Гранта в 1992 году.
В 1950-х Сент-Джон продолжила карьеру в кино, появившись в дальнейшем в картинах «Идеальная жена» (1953), «Плащаница» (1953), «Все братья были храбрецами» (1953), «Принц студент» (1954), «Дыхательная трубка» (1958) и «Коридоры крови» (1958). Актриса дважды снялась в серии фильмов о Тарзане, таких как «Тарзан и неудачное сафари» (1957) и «Тарзан великолепный» (1960). Последний раз на большом экране актриса появилась в 1960 году в фильме ужасов «Город мёртвых», а спустя пять лет завершила свою актёрскую карьеру ролью в телесериале «Третий человек». В 1999 году Сент-Джон приняла участие в 50-летии мюзикла «Юг Тихого океана», появившись в компании других участников оригинального состава в Нью-Йорке.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .