Лазарь Наумович Берман | |
---|---|
![]() 1988 год | |
Основная информация | |
Дата рождения | 26 февраля 1930 |
Место рождения | Ленинград, РСФСР, СССР |
Дата смерти | 6 февраля 2005 (74 года) |
Место смерти | Флоренция |
Страна | |
Профессии | пианист |
Инструменты | фортепиано |
Жанры | классическая музыка[1] |
Лейблы |
Deutsche Grammophon, Cbs (США), EMI (Великобритания), Discovery Records |
Награды | |
![]() |
Ла́зарь Нау́мович Бе́рман (26 февраля 1930, Ленинград — 6 февраля 2005, Флоренция) — советский пианист. Заслуженный артист РСФСР (1988).
Берман родился в еврейской семье, обучаться игре на фортепиано стал с двух лет сначала под руководством матери[2]. Принимая участие в ленинградском общегородском конкурсе юных дарований, был замечен и выделен из ряда других. Жюри под председательством профессора Леонида Николаева констатировало «исключительный случай необычайного проявления музыкальных и пианистических способностей у ребёнка». Причисленный к вундеркиндам в четырёхлетнем возрасте стал учеником профессора Ленинградской консерватории Самария Савшинского[3].
В 1939 году семья переехала в Москву, где наставником Бермана стал Александр Гольденвейзер, у которого он учился сначала в Центральной музыкальной школе, а затем в Московской консерватории[4][3], которую окончил в 1953 году. Три года спустя, обучаясь в аспирантуре, Берман получил премии на двух международных конкурсах пианистов — имени королевы Елизаветы в Брюсселе и имени Ференца Листа в Будапеште, после чего был приглашён на гастроли за границу, где помимо концертной деятельности также сделал ряд записей, в том числе Сонаты Листа и «Аппассионаты» Бетховена.
С 1959 по 1971 год Берману было запрещено выезжать за границу из-за его женитьбы на француженке (с которой он вскоре развёлся), однако пианист продолжал концертировать и делать записи в СССР на фирме «Мелодия», в том числе цикла Этюдов высшего мастерства («Трансцендентных») Листа, эта запись стала одной из первых, сделанных в СССР с применением стереотехнологий. С середины 1970-х пианисту было вновь позволено выступать за границей, где он имел большой успех. Среди его записей этого периода — Третий концерт Рахманинова[5] и Первый концерт Чайковского[6].
В 1968 году женился на Валентине Седовой[7]. В 1970 году у них родился сын — Павел Берман.
В 1980 году, на пике его популярности, Берману вновь был закрыт выезд из СССР из-за того, что при досмотре его багажа была обнаружена книга запрещённого американского писателя. С началом перестройки давление на пианиста несколько ослабло, и в 1988 году ему было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР.
В августе 1990 года Берман уехал в Норвегию, а некоторое время спустя — в Италию, где занялся преподавательской деятельностью, через четыре года он получил итальянское гражданство, а ещё через год был приглашён в Высшую школу музыки Веймара, где и преподавал до 2000 года. Часто выступал со своим сыном — скрипачом Павлом Берманом.
Лазарь Берман похоронен на кладбище монастыря Сан-Миниато во Флоренции. На памятной доске — надпись «TU E LA TUA MUSICA SIETE CON NOI»[8].
Лазарь Берман — один из крупнейших отечественных пианистов, музыкальные критики часто включали его в тройку лучших советских исполнителей на фортепиано вместе с Эмилем Гилельсом и Святославом Рихтером. Его интерпретации музыки Листа, а также Рахманинова, Чайковского, Скрябина и других композиторов имели большой успех как на родине, так и за границей. Исполнение Бермана отличалось высокой виртуозностью и глубоким чувством стиля.
![]() | Феномен музыкального мираЭмиль Гилельс | ![]() |
![]() | Редчайший вид музыканта — истинный романтик. У него на руках двадцать пальцев и он извергает пламя.Харольд Шонберг (Нью-Йорк Таймс) | ![]() |
Лазарь Берман работал с выдающимися дирижёрами: Юджином Орманди, Леонардом Бернстайном, Куртом Мазуром, Клаудио Аббадо, Гербертом фон Караяном и др. Диски с записями музыканта выпускались ведущими фирмами звукозаписи: Deutsche Grammophon, Cbs (США), EMI (Великобритания) и др.
Павел и Лазарь Берманы послужили прототипами героев романа Павла Санаева «Хроники Раздолбая» — скрипача Миши Мороза и его отца, талантливого пианиста[9][10].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .