Дон Апшоу англ. Dawn Upshaw | |
---|---|
Дата рождения | 17 июля 1960 (58 лет) |
Место рождения | Нашвилл, Теннесси, США |
Страна |
![]() |
Профессии | |
Певческий голос | сопрано |
Инструменты | вокал[d] |
Лейблы | Nonesuch Records[d] |
Награды | Стипендия Макартура |
До́н А́пшоу (англ. Dawn Upshaw; род. 17 июля 1960, Нэшвилл, Теннесси, США) — американская певица (сопрано).
Окончила университет Уэсли в Иллинойсе (1982), позже присвоивший ей звание почётного доктора. Затем училась пению в Манхэттенской музыкальной школе Нью-Йорка и в Аспенской музыкальной школе (Колорадо), где училась у Джен Де Гаэтани. В 1985 г. завоевала первую премию на Наумбурговском конкурсе молодых исполнителей. Выступает как оперная и концертирующая певица.
В её репертуаре — заглавная партия в опере Генделя «Теодора», кантаты И. С. Баха, оперы Моцарта, партия Мелисанды в «Пеллеасе и Мелисанде» Дебюсси, Анна в «Похождениях повесы» Стравинского, сочинения Жозефа Кантелуба («Песни Оверни»), Пуленка, Мессиана, К.Саариахо (оперы «Любовь издалека», «Страсти по Симоне Вейль»), Третья симфония Хенрика Гурецкого, оратория Дж. Адамса «Эль Ниньо», Джона Харбисона (опера «Великий Гэтсби»), сочинения Менотти, О.Голихова («Айнадамар», премия Грэмми, 2006; «Айре», Три песни для сопрано с оркестром), «Lacrymosa» Дмитрия Янова-Яновского и др. Апшоу сотрудничает с такими дирижёрами, как Питер Селларс, Майкл Тилсон Томас, Эса-Пекка Салонен, Джеймс Ливайн, Саймон Реттл, Осмо Вянскя, не раз выступала и записывала диски с Кронос-квартетом, пианистами Ричардом Гудом и Гилбертом Калишем.
Запись «Лирической сюиты» Альбана Берга совместно с Кронос-квартетом принесла Апшоу премию Грэмми 2004 года за лучшую запись камерной музыки. Кроме того, она — лауреат премии Грэмми за 1989, 1991 и 2006 годы. Почётный доктор Йельского и ряда других американских университетов. Стипендия Мак-Артура (2007).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .