Кармен Амайя | |
---|---|
Carmen Amaya | |
| |
Имя при рождении | Carmen Amaya Amaya |
Псевдонимы | La Capitana |
Дата рождения | 2 ноября 1913 |
Место рождения | Барселона, Испания |
Дата смерти | 19 ноября 1963 (50 лет) |
Место смерти | Багур, Испания |
Гражданство |
![]() |
Профессия | |
IMDb | ID 0024213 |
![]() |
Ка́рмен Ама́йя (исп. Carmen Amaya; 2 ноября 1913, Барселона — 19 ноября 1963, Багур) — испанская танцовщица, певица, актриса кино, легендарная исполнительница танца фламенко.
По происхождению цыганка, дочь гитариста Франсиско Амайя (прозвище Эль Чино, Китаец). Танцевала с шести лет, вместе с отцом выступала в барселонском ресторане «Семь ворот». Её талант первым заметил каталонский художественный критик Себастьян Гаш. В 1923 выступила в Мадриде. В 1929 дебютировала в Париже, имела огромный успех, выступала в труппе Ракель Мельер.
С 1936 жила и гастролировала за рубежом — в Португалии, США, странах Латинской Америки, Франции, Великобритании, Южной Африке. Получила высокие отзывы Артуро Тосканини и Леопольда Стоковского. С 1935 снималась в кино, наиболее известна её последняя кинороль в фильме «Семья Тарантос» (1963, цыганская версия «Ромео и Джульетты», с участием также Антонио Гадеса). Выступала в Белом Доме в 1944 по приглашению президента Рузвельта, в 1953 — по приглашению президента Трумэна.
Вернулась в Испанию в 1947. С успехом выступала в стране и гастролировала за рубежом до самой смерти.
Актриса скончалась 19 ноября 1963 года. Похоронена на Монжуикском кладбище в Барселоне.
В парке Монжуик (в настоящее время — Парк Хуана Броссы) в 1966 был воздвигнут памятник Кармен Амайе.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .