Бонифацио Азиоли итал. Bonifazio Asioli | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Дата рождения | 30 августа 1769 |
Место рождения | Корреджо |
Дата смерти | 18 мая 1832 (62 года) |
Место смерти | Корреджо |
Страна | Италия |
Профессии | |
Инструменты | мандолина |
Жанры | опера, классическая музыка и литургическая музыка[d] |
![]() |
Бонифацио Азиоли (итал. Bonifazio Asioli; 1769—1832) — итальянский музыкант, композитор, дирижёр и музыкальный педагог, автор нескольких музыкальных пособий.
Родился 30 августа 1769 года в Корреджо. Уже в двенадцатилетнем возрасте Азиоли Бонифацио выступал как импровизатор и, ещё подростком, написал несколько крупных работ. В 1782 году он остался учиться в Болонье и Венеции и был произведен после возвращения в свой родной город в капельмейстеры. В следующем году он переехал в Турин, где он также работал в качестве дирижёра.
В 1799 году Азиоли — королевский дирижер в Милане и инспектор Миланской консерватории (ныне Миланская консерватория имени Джузеппе Верди). В 1813 году основал в своем родном городе, Корреджио, музыкальную школу. Издал несколько учебников, в том числе, пользовавшуюся большою известностью «Школу пения» («Preparazione al bel canto»), переведенную на французский и немецкий языки. Вплоть до своей смерти продолжал работать как педагог и композитор.
Азиоли поддерживал дружеские отношения с Иоганном Симоном Майром и Йозефом Гайдном. Среди его студентов был, в частности, сын Вольфганга Амадея Моцарта Карл Томас.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .