WikiSort.ru - Музыка

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Харт-Хаус-квартет в составе 1935 года: Ливи, Блэкстоун, Гамбург и Адаскин

Харт-Хаус-квартет (англ. Hart House String Quartet) — канадский струнный квартет, существовавший в Торонто в 19231946 гг. Получил название по театру Hart House при Торонтском университете — в этом театре квартет дал своё первое выступление 27 апреля 1924 года.

Квартет широко гастролировал по Канаде, в 1929 г. совершил масштабное европейское турне (Бельгия, Франция, Великобритания, Нидерланды), в 19361937 гг. предпринял мировой тур, посетив США, Мексику, Кубу, Австрию, Англию, Францию, Италию, скандинавские страны и СССР. Из заметных выступлений квартета следует отметить исполнение квартета Равеля в Нью-Йорке 15 января 1928 г. в рамках концерта, в котором сам Равель впервые выступил в США как пианист. Репертуар квартета включал, помимо традиционных произведений XIX века, квартеты Дебюсси, Хиндемита, Кодаи, Прокофьева, Шёнберга и других новейших авторов. Последние выступления квартета состоялись уже в 1946 году, но прошли без его лидера Джеймса Ливи, испытывавшего проблемы со зрением (его замещали Колдофски и Эли Спивак). В 19261930 гг. квартет осуществил несколько записей, став первым записанным камерным ансамблем Канады.

Состав

Первая скрипка:

Вторая скрипка:

Альт:

Виолончель:

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии