WikiSort.ru - Музыка

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Йорн-Уве Фаренкрог-Петерсен
Jörn-Uwe Fahrenkrog-Petersen
Полное имя Йорн-Уве Фаренкрог-Петерсен
Дата рождения 10 марта 1960(1960-03-10) (58 лет)
Место рождения Западный Берлин
Страна
Профессии
Инструменты клавишные
Жанры поп, рок
Коллективы Odessa, (vocals, keyboards), Нена(keyboards), VoodooX(back vocals, keyboards), Anders/Fahrenkrog (back vocals, keyboards).
Лейблы Warner Music Group, Universal Music Group

Йорн-Уве Фаренкрог-Петерсен (нем. Jörn-Uwe Fahrenkrog-Petersen; 10 марта 1960, Западный Берлин) — знаменитый немецкий клавишник и композитор, известный главным образом по своей работе в немецком коллективе Nena.

Биография

Впервые дебютировал в группе под названием «Odessa» в 1980 году вместе с басистом Юргеном Демелем (Jürgen Dehmel).

В 1981 году стал клавишником и композитором в группе Nena, где проработал до 1987 года. Наибольшую известность коллективу принесла песня под названием 99 Luftballons, которая в 1983 году заняла первое место в хит-парадах Германии, Австрии, Великобритании, Австралии, Канады, Японии, Мексики, Колумбии, Австрии, Новой Зеландии. В США она достигла 2 места. После распада группы Уве переехал в Нью-Йорк.

Там он с Жаном Бовуаром (Jean Beauvoir), известным по Plasmatics и Little Steven’s Disciples of Soul, сформировал группу под названием VoodooX, где был клавишником и бэк-вокалистом. Первый альбом коллектива «Vol. 1: The Awakening» вышел в 1989 году. После распада группы Уве вернулся в Берлин.

В 2001 году он написал саундтрек для фильма «All the Queen’s Men» («Все мужчины королевы»), а в 2002 году для фильма «Igby Goes Down» («Игби идет ко дну»). Регулярно участвует в небольших телевизионных проектах в Германии.

Его семья живёт в Берлине. У Уве есть брат Лутц (Lutz), который младше его на два года. Он также играл с Nena, как правило, во время гастролей.

Недавно Нена вернулась на сцену уже как певица. Уве помогает ей в сольной карьере, и многие воспринимают их как дуэт.

В 2006 году «Уве» был со-продюсером нового альбома певицы Ким Уайлд «Never Say Never» («Никогда не говори никогда»), имевшего немалый успех в хит-парадах многих европейских стран. Также является одним из соавторов песен шведского музыкального коллектива Vacuum, а также известен по проекту 7Ray. Также Уве сочинил музыку к открытию центра Sony в Берлине и выступил там с японской группой барабанщиков Kodo. Он же является одним из соавторов песни «Forever Young» знаменитого бой-бэнда 'N Sync. В 2009 написал музыку к песне «Права любовь», которую исполняли дуэтом Оксана Фёдорова и Николай Басков. Эта песня была провозглашена самой популярной песней 2009 года в России, за что он получил соответствующую награду в Санкт-Петербурге.

В 2011 году совместно с Томасом Андерсом организовал новый проект под названием Anders|Fahrenkrog.27 мая 2011 года вышел первый сингл дуэта Gigolo, а 10 июня того же года мир увидел альбом Two. 2 сентября выходит сингл «No More Tears On The DanceFloor».

В феврале 2012 года состоялась премьера новой песни Уве Фарекрога «No Ordinary Love», которую исполняют Томас Андерс и украинская певица Камалия. На песню также был снят клип.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии