WikiSort.ru - Музыка

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Жан-Поль Минали-Белла
фр. Jean-Paul Minali-Bella
Дата рождения 1972(1972)
Страна Франция
Профессии
Инструменты альт, арпеджина

Жан-Поль Минали-Белла (фр. Jean-Paul Minali-Bella; род. 1972) — французский альтист.

Сын француженки и камерунца. Окончил Парижскую консерваторию (1992) у Сержа Колло, учился также у Жана Мульера (камерный ансамбль), занимался в мастер-классе Вальтера Трамплера, открывшего ему виоль д'амур. В 19931995 гг. солист Национального оркестра Франции. В 19951999 гг. альтист Квартета Арпеджионе. С 1999 г. ведёт класс камерного ансамбля в Консерватории Бордо.

В 1996 году парижский музыкальный мастер Бернар Сабатье создал для Минали-Белла уникальный инструмент — арпеджину: увеличенный альт с видоизменённым корпусом и добавленной пятой струной в ми-бемоле. С этим инструментом Минали-Белла концертирует, исполняя как альтовый, так и виолончельный репертуар (в частности, им записаны три сюиты для виолончели соло Иоганна Себастьяна Баха), а также знаменитую сонату Шуберта для арпеджионе, которой новый инструмент обязан названием. Особенно часто Минали-Белла выступает с камерным оркестром «European Camerata», с которым он в 2008 г. выпустил альбом из произведений Бриттена. География гастролей Минали-Белла включает не самые распространённые маршруты — в частности, Узбекистан[1] и Индонезию[2].

Источники

  1. Гастроли французских музыкантов в Узбекистане (недоступная ссылка) // Лента новостей Министерства по делам культуры и спорта Узбекистана, 16 февраля 2007.
  2. A. Junaidi. French violinist plays arpegina // The Jakarta Post, December 31, 2004.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии