WikiSort.ru - Музыка

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Хуреш-оол Дамба
Полное имя Хуреш-оол Кара-Салович Дамба
Дата рождения 20 июня 1943(1943-06-20)
Место рождения с. Шуй
Тувинская Народная Республика
Дата смерти 25 июня 1993(1993-06-25) (50 лет)
Страна  СССР
Профессии
Жанры симфонии, симфонические поэмы, концерты, песни
Награды лауреат премии Ленинского комсомола Тувы

Дамба Кара-Салович Дамба (20 июня 1943 года, Шуй Бай-Тайгинского кожууна — 25 июня 1993 года) — композитор, лауреат премии Ленинского комсомола Тувы.

Биография

Родился 20 июня 1943 года в местечке Шуй Бай-Тайгинского кожууна в семье арата-скотовода. В 1961 году Хуреш-оол поступил в Кызылское музыкальное училище, где обучается композиции у своего знаменитого земляка А. Б. Чыргал-оола, а позднее у Р. Д. Кенденбиля и С. М. Крымского[1]. Сочинял, в основном, песни, но появилась и первая фортепианная пьеса — «Тувинский танец».

В 1965 году Хуреш-оол поступил на подготовительный факультет в класс А. Ф. Яковлева Новосибирской государственной консерватории, в 1967 году становится студентом первого теоретико-композиторского факультета. Несколько значительных произведений созданы Х. Дамба в консерваторские годы для фортепиано: «Три тувинских танца» — сюита, соната — первая в тувинской профессиональной музыке. В струнном квартете композитор использовал народные мелодии: первая часть «Конгургай» — моторного характера, вторая часть «Самагалтай» — вариации, третья часть — «Буура» — «Верблюжий утёс».[2]

В 1971 году написан необычный концерт для четырёх литавр, струнного оркестра, фортепиано и клавесина. Дипломной работой при окончании консерватории стала программная симфоническая поэма «Моя Тува», основанная как на фольклорном, так и собственном материале.

При возвращении в Туву, Х. Дамба в течение ряда лет работал преподавателем Кызылского училища искусств, затем — в педагогическом институте и республиканской школе искусств. В 1973 году был принят в члены Союза композиторов РСФСР, а с 1978 года, когда был организован Союз композиторов Тувы, стал его ответственным секретарём. В 1970-80-е годы композитор впервые серьёзно работал в сфере хоровой и кантатно-ораториальной музыки. Он создал две хоровые сюиты, основанные на фольклорном материале «Декей-оо», и «Тувинские народные песни», «Поэму о Ленине» для чтеца, смешанного хора и фортепьяно, кантату «Слава коммунистической партии» для чтеца, смешанного хора и симфонического оркестра на слова С. Молдурга, Ю. Кюнзегеша и С. Пюрбю.[2]В эти же годы работал в жанре театральной и киномузыки (мелодии к художественному фильму «Танец орла» и детскому спектаклю «Волшебная свирель» по пьесе Е.Тановой.[3] Умер 25 июня 1993 года. По инициативе потомков композитора на доме № 38 по улице Кудурукпай в селе Шуй, в котором проживал Хуреш-оол Кара-Салович Дамба, будет установлена мемориальная доска с его именем[2].

Награды и звания

  • лауреат премии Ленинского комсомола Тувы.

Сочинения

Список основных произведений Х. К. Дамба:

Симфонические произведения.

  • Симфоническая поэма «Моя Тува»,
  • Концерт для четырёх литавр, челесты и камерного оркестра.
  • Оркестровая сюита 1
  • Оркестровая сюита 2
  • Концерт для флейты с оркестром,
  • Концерт для симфонического оркестра.

Камерно-инструментальные произведения:

  • «Три тувинских танца» для фортепьяно
  • Фортепианная сюита, Соната для фортепьяно
  • Пьесы для фортепьяно, виолончели и фортепьяно, скрипки и фортепьяно
  • Пьесы для квинтета баянистов
  • Струнный квартет

Хоровые и кантатно-ораториальные жанры.

  • Хоровая сюита 1 «Декей-оо»
  • Хоровая сюита 2 «Тувинские народные песни»
  • «Поэма о Ленине» для чтеца, смешанного хора и фортепьяно
  • Кантата «Слава коммунистической партии» для чтеца, хора и симфонического оркестра на сл. С. Молдурга, Ю. Кюнзегеша, С. Пюрбе.

Музыка в кино и театральная

  • Музыка к художественному фильму «Танец орла»
  • Музыка к детскому спектаклю «Волшебная стрела» по пьесе Е. Тановой. и др.

Примечания

  1. Казанцева, З. К. Феномен Дамба Хуреш-оола / З. К. Казанцева // Тув. правда. — 1998. — 18 июля.
  2. 1 2 3 В селе Шуй Бай-Тайгинского кожууна откроют мемориальную доску с именем тувинского композитора Хуреш-оола Дамба
  3. Композиторы Тувы : биобиблиогр.указ. Композиторы и музыковеды / НБ им. А.С, Пушкина Респ. Тува, отдел литературы по искусству; сост.: Т. В. Багудинова, Е. Ю. Шабаева. — Кызыл, 2007. — С.26.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии