WikiSort.ru - Музыка

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Всё это рок-н-ролл
Исполнитель группа Алиса
Альбом Шабаш
Дата выпуска 1991
Дата записи 1990
Жанр рок, хард-рок
Длительность 04:29
Лейбл LP — Ленинградский завод грампластинок (1991)
CD — A-RAM (1991)
CD — Extraphone (1997, 2003)
Автор Константин Кинчев
Трек-лист альбома «Шабаш»
«Красное на чёрном»
(10)
«Всё это рок-н-ролл»
(11)
«Сумерки»
(12)

«Всё э́то рок-н-ролл» (инципит «Беседы на сонных кухнях…») — песня Константина Кинчева и группы «Алиса» 1988 года, получившая наибольшую известность в коллективном исполнении группы «Бригада С» и других исполнителей, включая самого автора. Песня стала своеобразным гимном русского рока. Название и фраза из песни «Где каждый в душе Сид Вишес, / А на деле Иосиф Кобзон» неоднократно обыгрывались по самым разным поводам в российских средствах массовой информации.

История

Песня «Всё это рок-н-ролл» была написана весной 1988 года, впервые исполнена в акустике в марте (Пермь), а в электричестве 9 апреля (Москва, ДК МЭИ) этого же года[1]. Песня стала своеобразным гимном русской рок-музыки[2]. Помимо сольного исполнения, представленного на альбоме «Шабаш», существует версия, записанная при участии многих рок-музыкантов: Вячеслава Бутусова, Юрия Шевчука, Владимира Шахрина, Гарика Сукачёва, Сергея Галанина, Александра Скляра, Сергея Высокосова, Джоанны Стингрей. Песня вошла и дала название одноименному альбому группы Бригада С.

По словам Константина Кинчева, песня лежала и не подходила ни под какой альбом, а в Тушине на концерте AC/DC, Metallica и Pantera к нему подошёл Гарик Сукачёв и сказал, что записывает альбом, состоящий из песен тех, кого он любит, и спросил, нет ли у него какой-нибудь композиции[3]. Лидер «Алисы» предложил ему «Всё это рок-н-ролл». На песню был снят видеоклип. Никто из участников записи не хотел петь строчку «Ну а мы, ну а мы педерасты», и это пришлось делать единственной участнице — Джоанне Стингрей[2].

Песня вошла в альбомы:

В 2005 году будет записана вторая песня гимн «Rock-n-roll» (Рок-н-ролл - это мы), вошедшая в альбом группы Алиса - Стать Севера (2007).

Примечания

  1. Кибитка.net Архивировано 28 января 2012 года.
  2. 1 2 Бригада С. Независимая музыкальная территория. Проверено 8 ноября 2008. Архивировано 28 января 2012 года.
  3. Передача «Vip-файл» с Алисой на MTV.

Ссылки

  1. Официальный сайт группы Алиса. Ответы на часто задаваемые вопросы. Проверено 11 июня 2010. Архивировано 13 марта 2012 года.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии